Los 539

Satz von 12 höfischen Salonstühlen

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

8.000 €

Stuttgart, um 1820, wohl nach einem Entwurf von Nikolaus Friedrich von Thouret
H. 99 cm
Holz, geschnitzt und vergoldet. Jeweils mit einer gepolsterten Rückenlehne und einem Sitz, der à châssis mit fleur-de-lys-geschmückter, rosafarbener Seide bezogen ist, mit geschnitzten Blumenrosetten und stilisierten Hymnen, auf gadronierten Beinen. Gestempelte Inventarnummern und Brandzeichen "Krongut" auf einigen Stühlen. Rest, Altersspuren.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung. Erworben bei Christie's London, 7. Juli 2011
Als Leihgabe im Rahmen der großen Landesausstellung 2013 "Im Glanz der Zaren" im Landesmuseum Württemberg ausgestellt.
Höchstwahrscheinlich um 1820 für die renovierten Gemächer Wilhelms I. von Württemberg im Stadtschloss Stuttgart geliefert und seither in der Familie vererbt. Laut Katalogeintrag von Christie’s im Stadtschloß-Inventar im Oktober 1891 verzeichnet.